Weta Digital получит миллиард на спецэффекты «Аватаров»
![]()
Студия Питера Джексона (трилогия «Властелин Колец») Weta Digital, занимающаяся визуальными картинами для блокбастеров, получит миллиард долларов на спецэффекты для градущих картин из серии «Аватар».
Всего планируется четыре фильма, а значит, что бюджет на одни только спецэффекты у каждой ленты будет составлять около 250 миллионов. Если прибавить сюда гонорары актёров и съёмочной группы, а также затраты на оборудование, декорации, логистику и многое другое, может статься, что совокупный бюджет каждого фильма заметно переваливает за 300 миллионов. И это не считая маркетинг.
Таким образом, грядущий «Аватар 2» рискует стать самым дорогим фильмом в истории. Впрочем, учитывая, что оригинальная картина Джеймса Кэмерона заработала свыше 2,7 миллиардов, космические затраты на сиквелы вполне обоснованы.
«Аватар 2» выйдет в кинотеатрах 17 декабря 2020 года. Съёмки всех четырёх лент стартуют уже осенью.

















